Attribute Type Value

Jón Kalman Stefánsson

Ásta. Où se réfugier quand aucun chemin ne mène hors du monde ?

[Saga Ástu]

Trad. de l'islandais par Éric Boury

Collection Folio (n° 6692)

Parution : 05-09-2019

Prix : 8,70 €

Acheter

480 pages, sous couverture illustrée, 108 x 178 mm

Genre : Romans et récits

Catégorie > Sous-catégorie :
Littérature contemporaine > Littérature étrangère > Autres littératures européennes

Pays : Islande

Époque : XXIe siècle

ISBN : 9782072794308

Gencode : 9782072794308

Code distributeur : G02046

Prix littéraire
  • • Prix des libraires Folio Télérama 2020

Attribute Type Value

Du même auteur

Autour du livre

À découvrir également

Site Folio Coups de coeur

  • Libraire

    Librairie Le Failler - Le Failler (Rennes)

    Le gagnant du Prix des Libraires Folio n’a pas à rougir de sa récompense. Stefánsson a ce talent de conteur qui nous plonge au cœur de l’Islande et de personnages tourmentés et exaltés.
    Ásta, c’est une ...

    LIRE LA SUITE
  • Blogueur

    Ma Bibliothèque Diana - Ma Bibliothèque dans les Montagnes

    Cette histoire est très intéressante et nous emmène à la suite de plusieurs personnages mais principalement Asta. On y découvre sa vie du premier jour jusqu’à sa vieillesse.

    LIRE LA SUITE
  • Blogueur

    Grundlinger Nicole - motspourmots

    LIRE LA SUITE