Ásta

Où se réfugier quand aucun chemin ne mène hors du monde?
Saga Ástu
«Pour tromper le monde, je m’habille avec élégance chaque fois que je sors. J’allume mon sourire. Je maquille un peu ma tristesse puis je mets mes lunettes de soleil pour que personne ne remarque ton absence au fond de mes yeux.»

Reykjavík, début des années 50. Sigvaldi et Helga décident de nommer leur fille Ásta, d’après une grande héroïne de littérature islandaise. Un prénom signifiant – à une lettre près – amour et qui, croient-ils, ne peut que porter chance à leur fille…
Ce roman lyrique et charnel raconte l’urgence autant que la difficulté d’aimer, malgré notre quête inlassable du bonheur.
Genre littéraire
Romans et récits
Pays
Époque
XXIe siècle
Acheter
Prix littéraires
  • Prix des libraires Folio Télérama (2020)
Détails
480 pages - 108 x 178 mm
EAN
9782072794308
Date de parution
Traduit (islandais) par :
Éric Boury
Collection
Folio - no6692

Dans les médias

« Un roman aussi superbe qu’envoûtant. La vie s’engouffre dans ses pages, avec tout ce qu’elle charie d’incompréhensible, de torrentiel et de dévastateur. » Florence Noiville, Le Monde des livres« Les romans de Stefansson marquent au cœur. Le vibrant Ásta, pièce maîtresse d'une œuvre de premier plan, offre un parfait concentré de son talent. Un personnage inoubliable et un immense roman. » Alexandre Fillon, Le Figaro littéraire« Ce roman est ivre d’amour, de bonheur, de grâce et de noirceur. Goûtez impérativement à cet élixir. » Hubert Artus, Lire« L'amour, passionnel ou familial, et la brièveté de l'existence sont au cœur d'une saga envoûtante, contée admirablement par l'écrivain islandais. » Nathalie Crom, Télérama« Roman d'amour, mais également de l'impossibilité d'aimer et de s'abandonner, Ásta conjugue la chair à l'âpreté du climat boréal, l'éclat de la lumière d'été au clair-obscur des sentiments humains. » Laetitia Favro, Le JDD« Magnifiquement traduit et porté par une langue et un style magnifiques. » Eric Libiot, L’Express

Vidéo

Ásta, Jón Kalman Stefánsson

Ásta, Jón Kalman Stefánsson

À la une

Un Folio coup de foudre
Idées de lecture

Un Folio coup de foudre